Ежедневно с 10:00 до 20:00
Интернет магазин
сантехники
 
Ваша корзина пуста 0

Рейтинг производителей акриловых ванн 2022

Рейтинг производителей акриловых ванн 2022

На протяжении многих десятилетий выбор ванны не представлял особой сложности, ведь все они имели стандартную прямоугольную форму и отличались только габаритными размерами и применяемым для производства видом металла (сталь или чугун). С появлением на рынке сантехнического оборудования акриловых ванн ситуация кардинально изменилась. Разнообразие форм и даже цветов, возможность установки системы гидромассажа, большой выбор брендов, а также другие особенности, с одной стороны, позволяют выбрать ванну с учетом собственного вкуса и оптимально подходящую под площадь, конфигурацию и оформление комнаты, но с другой – делают выбор более сложным.

Производители акриловых ванн каждый год обновляют свои коллекции и повышают качество продукции, а на рынке появляются новые собственные и зарубежные бренды. Для того чтобы определить, какой производитель лучше, нужно учитывать большой перечень факторов, включающий не только дизайн и технические характеристики изделия, но также и отзывы потребителей о качестве продуктов конкретной марки, ведь покупая ванну, каждый рассчитывает на то, что она должна прослужить много лет.

Акриловая ванна

Преимущества и недостатки акриловых ванн

Несмотря на то что производство акриловых ванн было налажено буквально несколько десятилетий назад, они с каждым годом пользуются все большим спросом благодаря таким присущим им преимуществам:

  • Привлекательности в сочетании с высокой прочностью и долговечностью. 
  • Легкому весу, редко превышающему 30 кг и упрощающему доставку и монтаж.
  • Разнообразию форм и расцветок. Технология производства позволяет изготавливать ванны любых форм (в том числе угловые, асимметричные, двухместные и т. д.), а также оснащенные местом для сидения, удобным подголовником и другими элементами. 
  • Высокой теплоемкости, из-за которой материал долго сохраняет тепло воды.
  • Хорошим характеристикам звукопоглощения – ванна из акрила набирается намного тише по сравнению с чугунной или стальной.
  • Возможности выбора наиболее подходящей комплектации. Лучшие производители изготавливают для каждой модели защитно-декоративные экраны, устанавливаемые в нижней части, каркасы для монтажа, шторки, позволяющие превратить ванну в аналог душевой кабины, подголовники, ручки, а также другие элементы.
  • Допустимости механической обработки. При помощи сверления можно установить смеситель прямо на бортик ванны, боковые ручки, облегчающие подъем и т. д. 
  • Устойчивости акрила к истиранию, выцветанию и пожелтению.
  • Простоте ухода.
  • Ремонтопригодности. В случае механического повреждения акрила ремонт можно сделать даже самостоятельно с использованием специальных ремонтных комплектов.

Также популярность сантехники из акрила постоянно растет благодаря постепенно снижающейся с каждым годом цене. Если первые модели стоили в разы дороже чугунных аналогов, то сейчас цены вполне соизмеримы.

К недостаткам зачастую относят относительно низкую устойчивость к механическим повреждениям акрилового слоя и склонность к деформации при воздействии высоких температур, однако таким дефектам чаще всего подвержены ванны низкого качества от недобросовестных производителей.

Рейтинг зарубежных брендов акриловых ванн

Продукция зарубежных брендов появилась в продаже более 20 лет назад и на основании многочисленных отзывов пользователей, а также анализа основных эксплуатационных свойств можно составить такой рейтинг производителей акриловых ванн: 

  1. ROCA (Испания). Компания основана более 100 лет назад, а основной сферой ее деятельности является производство оборудования, аксессуаров и отделочных материалов (керамической плитки) для ванных комнат. К преимуществам акриловых ванн марки ROCA относится толстый слой акрила (6 мм), применение в производстве только качественного французского сырья, устойчивость к деформации под воздействием высоких температур, большой выбор моделей и относительно доступная цена. В настоящее время компания владеет 78 заводами, расположенными, в том числе и в России, на которых производится около 200 моделей ванн.Акриловая ванна ROCA Easy 170x75 фото3
  2. RAVAK (Чехия). Производством акриловых ванн компания занимается начиная с 1998 года, а уже в 1999-м разработанная дизайнерами RAVAK модель ROSA становится лидером продаж в Европе в своем сегменте. В том же году предприятие начинает производство гидромассажных систем под собственной маркой. Компания с особым вниманием относится к внешнему виду ванн и сотрудничает с ведущими дизайнерами Австрии и Чехии. К преимуществам ванн этой марки относится высокая прочность благодаря толщине стенки не менее 5 мм, а также изысканный дизайн и эргономичность.
  3. CERSANIT (Польша, Румыния, Россия). Продукция этой марки всегда славилась оптимальным соотношением приемлемой цены и высокого качества. Акриловые ванны CERSANIT отличает белый, без малейшего желтого оттенка цвет устойчивого к износу покрытия с антибактериальными свойствами, прочное дно с двойной стенкой и крепкий каркас. Большой ассортимент выпускаемых дополнительных элементов позволяет укомплектовать ванну согласно собственному вкусу. Единственный существенный недостаток – малая толщина стенок, поэтому такие ванны не подойдут для людей с избыточным весом. 
  4. RIHO (Нидерланды, Чехия). Довольно высокая цена ванн этой марки полностью компенсируется прочностью (толщина стенки составляет не менее 6-8 мм), надежностью и долговечностью. Все модели выпускаются с усиленным дном и антибактериальным покрытием. Продукция компании славится оригинальным элегантным дизайном, а также продуманностью форм, обеспечивающих удобство и комфорт.
  5. JACOB DELAFON (Франция). Большинство ванн этой марки относится к премиальному сегменту. Большое внимание при производстве уделяется не только эстетике и эргономичности, но и эксплуатационным характеристикам продукции. Так, в качестве материала для производства ванн компания применяет запатентованный материал собственной разработки Flight, имеющий трехслойную структуру и состоящий из двух слоев акрила и одного – композита. Общая толщина такого материала составляет 12 мм, к его достоинствам относится высокая прочность, делающая возможность установку ванн без каркаса, а также антибактериальные и препятствующие скольжению свойства. На продукцию марки JACOB DELAFON предоставляется десятилетняя гарантия.

Помимо перечисленных компаний, в ТОП производителей акриловых ванн, давно заслуживших доверие покупателей, входят такие бренды как KOLO (Чехия), Pool SPA (Испания), Villeroy&Bosh (Франция) и другие. 

Рейтинг отечественных акриловых ванн

В последние годы на рынке акриловых ванн активно продвигается продукция российских производителей. По сравнению с зарубежными аналогами их стоимость относительно невысока, что делает возможной оптовую закупку застройщиками для оснащения новостроек. Рейтинг производителей акриловых ванн включает такие бренды: 

  1. Triton. Производство прямоугольных акриловых ванн было налажено компанией Triton еще в 2000 году, а уже в последующие несколько лет был освоен выпуск угловых, асимметричных и других ванн, включая изделия премиум-класса больших габаритов и доступную для оптовых закупок строительными компаниями продукцию эконом-класса серии «Стандарт». На весь перечень продукции этого вида гарантийный срок составляет 10 лет.
  2. 1Marka. Акриловые ванны производятся на немецком и американском оборудовании, а разнообразие выпускаемой продукции, включающей изделия прямоугольной, асимметричной, угловой и круглой формы, позволяет удовлетворить любой вкус и выбрать наиболее подходящую для конкретного помещения модель. Компания входит в тройку крупнейших производителей ванн в России и предоставляет гарантию до 17 лет на все виды ванн. 
  3. Aquanet. Компания выпускает акриловые ванны на итальянском оборудовании и с применением итальянских пресс-форм с 2004 года, при этом дизайн разрабатывает собственными силами. Сейчас в ассортименте компании представлено более 80 моделей различающихся формой и размером ванн. Региональные представительства и склады готовой продукции действуют практически во всех крупных городах России, Казахстана и Беларуси.
  4. SANTEK. Производство акриловых ванн под брендом SANTEK было запущено в 2011 году. Для изготовления применяется только литьевой акрил марки ALTUGLAS® от крупнейшего в мире поставщика этого материала международной корпорации ARKEMA. Сырье отвечает всем европейским стандартам качества, из-за чего изготовленные из него ванны приобретают высокую прочность, а также устойчивость к выцветанию и механическим повреждениям. Также под маркой SANTEK производятся декоративные панели, системы слива, опорные каркасы и другие, необходимые для установки комплектующие. 
  5. BAS. Компания выпускает более 30 моделей акриловых ванн, в том числе оснащенных системами гидромассажа. Для армирования может применяться полиэфирная смола и стеклонить или прочная полиуретановая пена. Для изготовления используются только экологически безопасные материалы, а вся поставляемая продукция проходит обязательную сертификацию и характеризуется выгодным соотношением цены и качества, позволяющим производителю предоставлять десятилетнюю гарантию на весь модельный ряд. Основным недостатком, отмечаемым некоторыми покупателями, является присутствие неприятного запаха в первое время эксплуатации.

Также на рынок производителей акриловых ванн активно заходят и другие российские компании.

Основные критерии выбора 

Учитывая, что расчетный срок эксплуатации ванны составляет не менее 10 лет, к выбору сантехнического оборудования этого типа нужно подходить с особым вниманием и учитывать следующие факторы:

  • Материал, из которого изготовлена ванна и его толщина. Для производства может применяться акрилонетрилбутадиенстирол (АБС), покрытый полиметилметакрилатом (ПММА) или же чистый ПММА. Второй вариант обойдется дороже, но отличается лучшей устойчивостью к механическим повреждениям и долговечностью. Рекомендованная же толщина стенки должна составлять не менее 6 мм.
  • Качество и материал наружного армирующего слоя. Чаще всего для армирования применяется стекловолокно, реже – пенополиуретан. Количество слоев может составлять от одного до пяти. Легче всего проверить плотность покрытия можно при помощи фонарика: падающий на наружную сторону луч света не должен проявляться на внутренней поверхности в виде светлого пятна.
  • Габаритные размеры и форму. Тут во внимание нужно принимать размер самой ванной комнаты, ее конфигурацию, наличие и размеры другого сантехнического оборудования и бытовых электроприборов, а также выбранный стиль оформления помещения и личные вкусы.
  • Устойчивость и прочность металлического монтажного каркаса. Лучшим вариантом, повышающим жесткость ванны и продлевающим срок ее службы, считается каркас, усиливающий не только дно, но и боковые стенки.
  • Потребность в дополнительном оснащении (подголовнике, ручках и т. д.).
  • Наличие встроенной системы гидромассажа. Такая функция способствует максимальному расслаблению и комфорту, однако такая ванна и ее установка обойдутся существенно дороже, кроме того, возрастает вероятность выхода из строя встроенного оборудования. 

Какого-то одного общепризнанного лидера среди производителей акриловых ванн не существует, так как кто-то выигрывает в цене, кто-то в качестве покрытия, а кто-то поражает разнообразием выбора. Поэтому ориентироваться нужно не только на бренд, но и на основные характеристики и дизайн ванны, а также предоставляемый срок гарантии и наличие в зоне достижимости представительств или сервисных центров, услуги которых могут понадобиться в случае выявления брака или необходимости выполнения ремонта. 

 


Возврат к списку

Вверх
Вверх