Ежедневно с 10:00 до 20:00
Интернет магазин
сантехники
 
Ваша корзина пуста 0

Сравнение электрических и водяных полотенцесушителей

Сравнение электрических и водяных полотенцесушителей

Полотенцесушитель представляет собой нагревательный прибор, предназначенный для дополнительного обогрева ванной комнаты, снижения уровня влажности, а также для просушки и придания комфортной температуры полотенцам, банным халатам и другим вещам. Использование полотенцесушителя возможно как в качестве основного отопительного прибора, так и совместно с радиаторным отоплением или системой тёплых полов.

В зависимости от применяемого способа нагрева полотенцесушители можно разделить на несколько основных типов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. 

Свойства водяных полотенцесушителей

Для нагрева такого прибора предпочтительно использовать воду из контура горячего водоснабжения, так как в отличие от других помещений температура в ванной комнате должна оставаться постоянной независимо от времени года и работы системы отопления. По сравнению с другими типами водяной полотенцесушитель обладает такими преимуществами:

  • Простотой и надежностью конструкции, обеспечивающей долговечность при доступной цене.
  • Экономичностью – отсутствуют затраты на его нагрев, так как такой отопительный прибор является частью системы горячего водоснабжения. 
  • Многообразием вариантов исполнения: от простых, доступных приборов П-образной или М-образной формы, представленных в нашем каталоге серией TERMINUS, до оригинальных и мощных обогревателей в форме лесенки с круглыми (например, модель СУНЕРЖА Богема с 14 перекладинами) или плоскими (серия TERMINUS Латте и другие) перемычками. 

В то же время, выбирая водяной или электрический полотенцесушитель для ванной комнаты нужно принимать во внимание и присущие водяному прибору недостатки. Так, для его монтажа потребуется привлечение профессиональных сантехников, которые установят его в систему горячего водоснабжения. Кроме того, в случае перебоев с подачей горячей воды в многоквартирных домах такой прибор не будет выполнять свою основную функцию, поэтому если проводить сравнение полотенцесушителей, то такой обогреватель больше подходит для применения в частных домах с автономной системой отопления и горячего водоснабжения. 

Особенности электрических полотенцесушителей

Электрический полотенцесушитель для нагрева использует электрическую энергию. Большинство таких обогревателей оснащается сухим тэном, а разогрев осуществляется при помощи трубчатого нагревателя. Отсутствие контакта с жидкой средой существенно увеличивает срок службы нагревательного элемента. К достоинствам электрических нагревателей можно отнести:

  • Низкое потребление электроэнергии (у большинства приборов находится в диапазоне 60-180 Вт) и возможность регулировки мощности.
  • Долговечность (срок службы как минимум на несколько лет выше комбинированных аналогов).
  • Возможность размещения в любой точке квартиры или дома.
  • Практически ничем не ограниченное разнообразие дизайнерских решений, многие модели оборудованы поворотным механизмом. Существует возможность выбрать вариант для помещения, оформленного в любом стиле: например, обогреватель Black & White выполнен из прочного закаленного стекла с оригинальным рисунком на поверхности, имитирующего керамогранит и т. д. 
  • Не требуется внесение изменений в систему горячего водоснабжения, а также выполнение сложных монтажных работ и восстановление поврежденных декоративных покрытий – достаточно прикрепить прибор к стене и подключить к сети.
  • Нет риска протечки в результате гидравлического удара.

К недостаткам электрических нагревателей относится зависимость их работы от отсутствия перебоев с подачей электроэнергии, хоть и небольшие, но все же затраты на оплату электроэнергии, а также вероятность выхода из строя электрической части при существенных перепадах напряжения в сети. Также во многих случаях требуется обустройство заземления и установка устройства защитного отключения (УЗО), что также требует выполнения дополнительных работ и расходов.

Полотенцесушители комбинированного типа

Конструктивно комбинированный полотенцесушитель аналогичен водяному, однако вместо одной из заглушек оснащается встроенным электрическим тэном и может работать как автономно, так и используя воду из системы горячего водоснабжения или отопления. При отключении горячего водоснабжения отсечные краны перекрываются, а нагрев обеспечивает тэн. Учитывая, что при нагреве вода будет расширяться, а давление расти, на таких приборах рекомендуется при переключении на электрический нагрев стравить избыточный объем воды. Такой полотенцесушитель можно отнести к универсальным, ведь он объединяет в себе основные достоинства водяных и электрических аналогов и решает поставленные задачи в любых условиях. 

Материалы, применяемые для изготовления

Для изготовления полотенцесушителей могут применяться различные металлы и сплавы, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Перед покупкой желательно определить, какой материал более всего подойдёт для конкретных условий эксплуатации.

Нержавеющая сталь

Один из самых универсальных материалов. Такие обогреватели довольно хорошо переносят наличие примесей в воде, долговечны, устойчивы к коррозии и отличаются высокой износостойкостью. Поверхность может быть отполирована, хромирована или же покрыта порошковой эмалью практически любого цвета. Полотенцесушители из нержавеющей стали хорошо поддаются обработке, могут иметь разнообразные конфигурации (П- и М-образные, в форме лесенки, дизайнерские модели) и хорошо вписываются в любую обстановку. Благодаря сочетанию высоких эксплуатационных свойств, довольно простой технологии производства и доступной цены полотенцесушители из нержавейки пользуются неизменной популярностью.

Черная сталь

Большинство моделей, изготовленных из черной стали, имеет внутреннее антикоррозионное покрытие и более всего подходит для подключения к системе индивидуального отопления в частном доме. При использовании в системе центрального горячего водоснабжения срок службы таких обогревателей существенно сокращается. Некоторые производители выпускают модели, адаптированные к эксплуатации в системе ГВС. В таких приборах применяется дополнительный теплообменник, исключающий контакт неподготовленной воды с трубами полотенцесушителя.

Медь, алюминий или латунь

Основными достоинствами полотенцесушителей из меди, алюминия и латуни являются хорошая теплопроводность материала и устойчивость к коррозии. В то же время при прямом контакте меди со сталью возникает гальваническая коррозия, поэтому использование таких приборов допускается только в системах водопровода или отопления выполненных из пластиковых или медных труб. Следует учитывать, что медь или алюминий не очень устойчивы к механическим повреждениям, поэтому установка таких обогревателей в местах общественного пользования нежелательна.

На рынке также представлены полотенцесушители из чугуна и других материалов, однако большого распространения они не получили.

Основные правила выбора

Чтобы определить, какой выбрать полотенцесушитель для конкретных условий, нужно обратить внимание на такие моменты:

  • Соответствие материала полотенцесушителя качеству воды, так, к примеру, черная сталь не прослужит долго в системе горячего водоснабжения.
  • Наличие наружного и внутреннего антикоррозионного защитного покрытия.
  • Будь то лесенка, замысловатый дизайнерский вариант или простенький змеевик, каждый полотенцесушитель имеет свою тепловую мощность, от величины которой напрямую зависит температура в ванной комнате. При расчете необходимой мощности следует принимать во внимание наличие в ванной комнате других отопительных приборов, а также выполняемые полотенцесушителем функции (исключительно сушка вещей или также и поддержание в помещении комфортной температуры).
  • Возможность регулировки и поддержания требуемого уровня температуры. Электроприборы обычно оснащаются термостатом, а водяные – термостатическим вентилем с регулировочной головкой. Многие современные приборы (например, Toni Arti Cozzi и т. д.) оснащаются также LED-дисплеем, отображающим температуру теплоносителя.
  • Диаметр резьбы подключения должен соответствовать диаметру подводящей трубы, обычно его значение составляет ½, ¾ или 1 дюйм. Также нужно обращать внимание на способ подключения: нижний, боковой или диагональный.
  • При выборе полотенцесушителя из нержавеющей стали важно наличие или отсутствие на трубе шва, бесшовная труба отличается большей прочностью.
  • Указанное в техническом паспорте максимальное допустимое давление должно быть выше рабочего давления в системе и иметь определенный запас на случай гидравлического удара.
  • Размер и дизайн – подбирается с учетом площади ванной комнаты (в небольшом помещении большой прибор будет смотреться неуместно) и выбранного варианта оформления. Модельный ряд представленных в нашем каталоге полотенцесушителей позволяет выбрать прибор любого размера, конфигурации и цвета (хромированный, черный, с позолотой и т. д.).
  • Наличие дополнительных элементов: полочек (присутствуют в моделях TERMINUS Ватра, DEROH Treppe и других), крючков для одежды и т. д. 

Однозначно сказать, какой полотенцесушитель лучше, нельзя, так как каждый вариант обладает своими характеристиками и подбирается с учетом условий эксплуатации, дизайна ванной комнаты и других факторов.

 


Возврат к списку

Вверх
Вверх