Ежедневно с 10:00 до 20:00
Интернет магазин
сантехники
 
Ваша корзина пуста 0

Стеклянные шторки для ванной

Стеклянные шторки для ванной

Одним из популярных вариантов защиты мебельных изделий и напольного покрытия, а также некоторых из стен в ванной комнате становятся стеклянные шторки. Они удобны в плане функционала и выглядят эстетично. Способны вписаться в очень разные стилистические направленности в плане дизайнерского оформления внутреннего пространства интерьера. При этом они обладают вполне приемлемой стоимостью. Рассмотрим подробнее.

Конструктивные особенности

Все стеклянные шторы для ванной делятся на три основных вида:

  1. Раздвижные предполагают перемещение панелей вдоль направляющих идентично дверям в шкафах-купе. Удобство такого варианта заключается в значительном экономии пространства внутри помещения, так как одна панель смещается за другую. Вследствие этого они могут размещаться в малогабаритных санузлах. Считаются по праву наиболее удобным форматом среди других. Но по этой же причине они относятся к одним из дорогостоящих из-за присутствия алюминиевых или других направляющих, вдоль которых происходит перемещение экранов.Складные тоже достаточно удобны, но в плане ширины будут занимать несколько больше места. Также они обычно больше подвергаются разнообразного рода механическим воздействиям, и за ними более сложно ухаживать из-за необходимости частой просушки перед складыванием. Понятно, что последнюю процедуру выполнять не обязательно каждый раз, но желательно. Обладают высокой массой и отсутствием простоты в конструктивном плане. Несмотря на некоторые минусы такой формат предполагает возможность полного складывания, что крайне удобно в ванной при использовании.
  2. Распашные чаще используются в душевых нежели при наличии ванны. Также они подходят для больших площадей, так как должна присутствовать дополнительная площадь для открытия дверцы из стекла. Также необходимо помнить, что она должна размещаться с той стороны, где ее порча и повреждения любого формата будут минимальными. Разбить такую дверцу значительно проще в сравнении с двумя предыдущими вариантами.
  3.  Стационарные используются намного реже и являются комбинированным вариантом с использованием других материалов с экранами. Не способны полностью защитить пространство от распространения брызг с водой. По этой причине она играет скорее роль ширмы.

 Еще одним моментом в плане конструктивных различий следует отметить два варианта по расположению стеклянных штор для ванной:

  1. Они могут быть обычными горизонтальными и размещаться между двумя стенами.
  2. Угловые располагаются внутри угла, если там находится угловая ванна.

Стеклянные шторки для ванной и душа

Дизайн шторки из стекла

Помимо конструктивных особенностей следует отметить разное дизайнерское оформление. У него тоже достаточно широкая степень вариативности. Рассмотрим, какими могут быть стеклянные шторы для ванной в визуальном плане:

  • Стекло может быть разных оттенков. В действительности, при необходимости оно может быть выполнено в зеленом, бежевом, розовом, синем и других оттенках. Все зависит от стилистики в оформлении интерьера ванной комнаты.
  • Помимо этого стекло может иметь разную степень прозрачности, начиная от 100% прозрачного стекла и заканчивая его полным отсутствием.
  • Поверхности экрана могут быть выполнены из глянцевого и гладкого или матового стекла. От этого будут зависеть тактильные особенности, простота в уходе и та же степень прозрачности.
  • Но и на этом все не заканчивается. На стеклянной шторе может располагаться рисунок. Один из вариантов - это нанесение изображений при помощи пескоструйной техники. Такие рисунки смотрятся оригинально и дополняют дизайн во многих дизайнерских стилях.
  • Еще один вариант присутствия изображения - это фотопечать. Она также наносится на стеклянные поверхности. 

Таким образом в сравнении с текстилем стеклянные изделия могут тоже выглядеть очень интересно и разнообразно.


Преимущества стеклянных штор

  1. Высокие прочностные характеристики за счет использования предварительной закалки стеклянных поверхностей.
  2. Надежность в плане обеспечения полноценной защиты от брызг и воздействия влаги благодаря заниманию всей площади от купели до потолка.
  3. Гигиеничность, так как отсутствует возможность возникновения плесневых образований и грибка, которые характерны для многих других материалов из-за присутствия влажной среды в помещении.
  4. Простота и легкость ухода за счёт обыкновенного ополаскивания и протирания сухими тканевыми тряпками. Идентична обычному процессу мытья окон.
  5. Безопасность обеспечивается за счет материала, который , как уже говорилось выше, проходит закалку, а значит достаточно устойчив к механическим воздействиям разного рода.
  6. Долговечность в сравнении с другими материалами. Действительно в сравнении с текстилем стеклянные шторки в ванной могут прослужить намного дольше.
  7. Привлекательная эстетическая составляющая с широким разнообразием в плане оформления.


Как сделать правильный выбор?

Подбор любых из стеклянных штор в ванной должен подразумевать выполнение двух базовых функций:

  •  защита от влаги во время пользования ванны или душа;
  •  эстетическая составляющая. 

Сразу обратим внимание, что изделия из стекла обладают большей солидностью нежели полиэтиленовые или виниловые перегородочные конструкции. Понятно, что в сравнении с ними она будет более дорогостоящей, но плюсы явно перевешивают. Соревноваться с ними могут изделия из поликарбоната или пластика. 

Дизайн помещения будет определять визуализацию стеклянных штор. В зависимости от этого они будут прозрачными или с интересным характерным рисунком на подобранную тему или матовым, так как в помещении присутствует достаточное количество источников освещения. 


Помимо этого стоит учитывать и особенности для установки. Основные этапы:

  1. Аккуратная доставка, так как закаленное стекло все равно может по дороге разбиться. Все детали упаковываются отдельно при перевозке. Также при попытке самостоятельной установки понадобится наличие приложенной к товару инструкции по грамотному и последовательному монтажу.
  2. Далее уже на месте при помощи специализированного инструментария размечаются и размещаются места крепления. Они зависят от формы и габаритных размеров ванны и вида конкретной перегородки.
  3. После просверливания отверстий производится установка на место. Все линии крепления обрабатываются герметическими средствами. Стекло проходит установку и фиксацию крепежом. После этого необходимо дождаться полного высыхания герметика.
  4. Другие виды моделей могут потребовать установки створок и других деталей.

Мы все-таки рекомендуем для качественного монтажа стеклянных шторки в ванной воспользоваться услугами специалистов. Они помогут не только аккуратно перевезти все детали, но и собрать их таким образом, что конструкция прослужит максимально долго впоследствии.



Возврат к списку

Вверх
Вверх