Ежедневно с 10:00 до 20:00
Интернет магазин
сантехники
 
Ваша корзина пуста 0

Ванна в стиле бохо

Ванна в стиле бохо

 Многочисленные глянцевые журналы и сайты по дизайну предлагают большое количество качественных и красивых, но однообразных оформлений ванной комнаты. Разнообразия порой хочется всем, особенно в таком месте квартиры – ванная комната для многих является показательным помещением. 

На самом деле, необычные варианты и предложения встречаются везде, но стилем, наиболее полным нестандартными решениями, поистине является бохо. Давайте немного познакомимся с его историческим прошлым, узнаем об особенностях стиля бохо в интерьере ванной. 

Конечно же, как обойтись без этимологии. Слово «бохо» произошло от французского слова Bohemiens - названия жителей французской Богемии. Так называли еще и цыган, а цыгане, как всем известно, люди кочевые, свободные. В дешёвых цыганских кварталах раньше жили и художники, поэты, музыканты, поэтому их стали называть «богемой» - словом, которое сейчас зачастую используется с пренебрежительным оттенком. 

ванна в стиле бохо.jpg

Отчасти совместная жизнь с цыганами, отчасти зависимость от аристократии задали характерные черты поведения, а так же внешнего вида творческих людей. Они начали вести себя более свободно, стремились выделиться с помощью необычной одежды, предпочтений, внутреннего облика своих домов, тем самым привлекая внимание. 

Позже стиль бохо переняли хиппи, они носили свободные одежды, украшали волосы цветами, носили «варёные джинсы», свободные рубашки, браслеты и амулеты. Кстати, их лейтмотивом тоже было стремление освободиться от зависимости и навязанных правил. Вот такой бунтарский дух лежит в основе стиля - это ли не доказательство его интересности и разнообразия. 

Перерождение стиля произошло в начале нашего века, когда дизайнеры стали работать со стилем бохо. Выходит, к становлению и поддержанию стиля приложили руку многие от цыган, бедных художников и хиппи до современных профессиональных дизайнеров. Теперь он стиль бохо обретает новые особенности и, развивается и становится отличным полем для экспериментов, сохраняя свою самобытность. 

Каким он должен быть стиль бохо?

Мы определили основные маркеры стиля бохо - они сохраняются и в дизайне интерьера. При оформлении ванной комнаты в этом стиле обращаем внимание на винтажные предметы, сочетание несочетаемого, эксперименты с текстилем - например, пэчворк, лоскутное шитьё. 

Различные аппликации, разнообразие стилей, необычные светильники и другие элементы декора. 

Идеи для отделки ванной комнаты 

Первым делом взгляните на стены. Их можно покрасить яркими насыщенными оттенками, восточной, «цыганской» палитры - золотой, бирюзовый, рубиновый, бордовый, охристый. Можно использовать разноцветную керамическую плитку - например, майолику, которая отсылает к эпохе Возрождения. Усилит эффект также и осмысленный подход к укладке плитки - для этого есть различные способы.

Оформление ванны в стиле бохо.jpg

Вспоминая о хиппи, можно сделать акцент на растительном узоре обоев, а цыганской атмосферы добавит обшивка вагонкой или открытая кирпичная кладка. Применяйте технику состаривания различных элементов декора. Не забывайте, что стиль бохо позволяет выбирать самые смелые решения. 

В обычном интерьере главное внимание обычно принадлежит оформлению стен, однако стиль бохо - это совсем другое. Здесь пол становится доминантой, превращаясь в цветастый ковёр-самолёт. Только пока не примите душ, постарайтесь не улететь в дальние края, а это вполне может случиться, настолько сильно стиль погружает в себя. 

Сантехника в контексте стиля 

Если стены в стиле бохо могут быть подчёркнуто небрежны и несовершенны, и это только подчеркнёт мятежную душу творческого человека, то при выборе сантехники не стесняйтесь останавливаться на более дорогих и роскошных вариантах. Здесь тоже может пригодиться техника состаривания. Не отказывайтесь сразу от белых ванн только потому, что они не золотые и не бирюзовые. 

Если они будут на львиных лапах, то вполне могу стать ещё одной скрипкой в этой бесшабашной, но изысканной симфонии. Чугунные ванны можно украсить ручной росписью. И кстати, не стоит выбирать ванны прямоугольной формы, здесь лучше подойдут обычные овальные. 

Такой эффектный и характерный для бохо текстиль в ванной комнате может использоваться в качестве шторы, обозначая место для мытья, которое, несомненно, должно стать центром композиции, причём не только смысловым. Купель или место для купания - именно так хочется называть ванну или душевую кабину в контексте стиля бохо. 

Ванну можно установить прямо по центру, чтобы окончательно подчеркнуть шик, а душевой кабины в том виде, в котором они бывают в обычных современных квартирах, вообще не должно быть. Под душевую кабину можно выделить нишу, поставив туда поддон, оформленный в соответствующем стиле. 

Какую мебель выбрать? 

Этап выбора мебели для ванной в стиле бохо может стать настоящим приключением и процессом творчества. Здесь самое время отправиться на блошиный рынок. Подыщите там винтажные предметы мебели - причудливый стул с изогнутой спинкой или цветной обивкой, деревянный шкафчик с необычным узором или небольшую этажерку. 

Мебель в стиле бохо.jpg

Не забывайте о плетёных ковриках - из лоскутной пряжи, лозы или даже камыша. Размещайте предметы в неожиданных местах, придумывайте для них новое назначение. Казалось бы, всё это беспорядочно и небрежно, но нет - творчески, самодостаточно и эффектно. 

Мир деталей и аксессуаров 

Скажем, не стесняясь: «Всяких штучек в ванной в стиле бохо должно быть много. Очень. И никаких ограничений». Для «пылесборников» это отличный шанс обрести новый статус - в таком интерьере они станут просто очаровательными. Разместите их на полочках разнообразного дизайна, располагающихся в самой необычной закономерности и в самых причудливых местах. 

Зеркала в тяжеловесных рамах станут отражать этот сказочный мир, создавая мир параллельный. Винтажные бра и роскошные люстры пусть освещают стены, украшенные произведениями искусства, сувениры из путешествий, интересные вещицы живые влаголюбивые растения и вас, купающихся в центре этого яркого и свободного мира. 

Давайте соберём вместе все ключевые моменты, о которых нужно помнить при оформлении ванной комнаты в стиле бохо. 

  1. Разнообразие. Цветов, конструкций, узоров, предметов, элементов.

  2. Смешение. Стилей, эпох, цветов и оттенков, подходов.

  3. Небрежность, мятежность и эффектность.

  4. Винтаж и хэнд-мейд.

  5. Обилие деталей и предметов декора.

  6. Изысканная сантехника.

  7. Роскошное удобство. 

Разобравшись в особенностях стиля шик, становится понятно, почему он не перестаёт быть актуальным уже не первое десятилетие. Наверное, потому, что дух свободы и творчества есть в каждом из нас, и мы стремимся выразить это. 

Если разобраться, то стиль бохо не требует больших финансовых вложений, здесь роскошь достигается в основном путём смелости, креативности и нестандартного подхода, а не посредством дороговизны деталей интерьера. Здесь поможет тонкий вкус и вдохновение, но не впадайте в крайности, не стоит забывать о функциональности и бросать все силы на поиск наиболее эффектного решения. 

Надеемся, что нам удалось не только наиболее точно описать атмосферу стиля бохо, но и дать полезные идеи с фото, направления и советы по оформлению ванной комнаты соответствующим образом.

Возврат к списку

Вверх
Вверх